• Macbook A1534 820-00045 - Nie włącza się

Правила форума:Нажмите здесь, чтобы посмотреть правила этого форума

  1. Тема должна иметь: бренд, полное обозначение компьютера и краткое описание неисправности.
  2. Сообщение темы должно содержать: маркировку материнской платы (в случае аппаратного обеспечения ремонта), расширенное описание неисправности, что было проверено/заменено/измерено + выводы и вопрос. Если вы не можете найти маркировки материнской платы, вы должны прочитать ЭТУ ТЕМУ. Если вы все еще не можете найти маркировки, удалите пожалуйста фотографии обеих сторон материнской платы - удалите сначала все пленки и модули, которые могут покрывать маркировку.
  3. Перед публикацией новой темы, вы должны прочитать все темы на форуме КУРСЫ и попытаться сделать предварительный диагноз, основанный на содержании этих курсов.
  4. Не допускаем прикреплять вложения в виде полных инструкций/схем (или ссылки для них на другие сайты), а также файлов BIOS / прошивок. Вы можете разместить только небольшую часть инструкции/схемы или дать ссылку на файл BIOS на форуме НЕПРОВЕРЕННЫЕ ФАЙЛЫ BIOS/EFI, что упростит диагностику/ремонт для автора темы. Вы не можете дать более одной полной страницы инструкции/схемы на один пост. Файл не может иметь видимых водяных знаков, «конфиденциальных» меток, адресов электронной почты и т.д.
  5. Невозможно создать тему, в которой вы описываете неисправность более чем одного компьютера. Вы должны создавать отдельные темы для каждого компьютера.
  6. Не разрешается создавать тему, в которой вы спрашиваете схемы, бордвю, фотографий материнской платы, файлы BIOS или сервис-мануалы. Если вы хотите попросить любой из этих, вы должны открыть новую тему в форуме ЗАПРОСЫ О ДОКУМЕНТАЦИЮ И BIOS/EFI.
Эта тема помечена как АРХИВНАЯ. Oтвечайте только если ваше сообщение содержит решение проблемы (Условия и Положения, c. 12.1).

#1 Macbook A1534 820-00045 - Nie włącza się


от mati1214 25 Апрель 2024, 19:05
Płyta: 820-00045

Sprzęt z dnia na dzień przestał się uruchamiać

Zmierzone napięcia:
PPBUS_G3H - 8.7V
PPVRTC_G3H - 3.3V
PP5V_G3H - 5V
PP5V_S4 - 5V
PPVBUS_E85 - 14.82V
PM_PCH_SYS_PWROK - faluje do 3.3V
PP5V_G3H_LDO - 5V
PP3V3_S5 - 3.3V
PM_SLP_S5_L - faluje do 3.3V
PM_SLP_S4_L - faluje (jeśli dobrze pamiętam) do 3.3V
PP3V3_S4 - faluje do 3.3V
PP3V3R3V0_AON - 3.3V
ALL_SYS_PWRGD - faluje do 3.3V
PPBUS_S5_HS_COMPUTING_ISNS - 8.6V
PP3V3_G3H - 3.3V
PP3V3_SUS - 3.3V
PP5V_S0 - faluje do 5V

Nie widać żadnego zalania oraz pękniętych elementów. Jedynie obudowa nad płytą główną (przednia) widać odbarwienie od temperatury. Nie czuć żeby coś się nagrzewało w tym obszarze.
Sprawdziłem termowizją czy coś widać (przepraszam za słabą jakość - nagrywane z ręki tańszym modelem z makro)

Układy które są cieplejsze na termowizji:
-U3900 świeci się co jakiś czas. Trochę mnie niepokoi jak to wygląda. Powiedzcie mi proszę czy tak to powinno wyglądać na termowizji - podnosi się do około 34 stopni
-Coś w okolicy R4705 - około 31 stopni
-U5000 - 31.1 stopnia

Co warto dalej sprawdzić?
Nie bardzo wiem jak działa power sequence Apple.

Изображение
Изображение



Необходимо авторизоваться для просмотра вложений в этом сообщении.

Re: Macbook A1534 820-00045 - Nie włącza się


от Google Adsense [BOT] 25 Апрель 2024, 19:05

#2 Re: Macbook A1534 820-00045 - Nie włącza się


от Vogelek23 25 Апрель 2024, 20:09
Wszystkie "falujące" sygnały sugeruję obejrzeć na oscyloskopie i zamieścić oscylogramy do analizy.

#3 Re: Macbook A1534 820-00045 - Nie włącza się


от ado 25 Апрель 2024, 22:26
Vogelek23 писал(а):Wszystkie "falujące" sygnały sugeruję obejrzeć na oscyloskope

W jakim celu ten pomiar?
ALL_SYS_PWRGD przykładowo jest sygnałem logicznym 0 lub 1. Pomiary oscyloskopem nie dadzą nam odpowiedzi gdzie jest problem .
W starszych rozwiązaniach ten sygnał był i jest kluczowy do uruchomienia jak i diagnostyki.
Tu mamy LPDDR3 Supply, czyli finalnie rola samego sygnału ALL_SYS_PWRGD się nie zmienia, a przejmuje ją układ SN650811.

#4 Re: Macbook A1534 820-00045 - Nie włącza się


от Vogelek23 26 Апрель 2024, 02:11
ado писал(а):W jakim celu ten pomiar?
Na podstawie kształtu zbocza opadającego można wywnioskować, czy źródło sygnału jest od razu "ściągane" do masy (tzw. próbkowanie, czyli zazwyczaj wyzwalane jest zabezpieczenie) czy przechodzi w tryb "otwartego drenu" (zbocze opadające wykładniczo). Co więcej, długość trwania stanu wysokiego może "podpowiedzieć", który sygnał jest "zdejmowany" najszybciej i pomóc ustalić obwód, który potencjalnie szwankuje po odebraniu tego sygnału. Nie wiem, jakie masz doświadczenia z pracą z oscyloskopem, ale ja zawsze stosuję to urządzenie w podobnych przypadkach, gdzie mam niestabilne napięcia i/lub sygnały - i analizując to, co widzę na ekranie, zawężam znacząco obszar poszukiwań.

Przy okazji - sygnał ALL_SYS_PWRGD w tym przypadku nie ma prawa być stabilny, bo inne sygnały, od których jest zależny, również nie są stabilne.

#5 Re: Macbook A1534 820-00045 - Nie włącza się


от ado 29 Апрель 2024, 14:14
mati1214 писал(а):PM_SLP_S5_L - faluje do 3.3V
PM_SLP_S4_L - faluje (jeśli dobrze pamiętam) do 3.3V

Chcę dodać że te sygnały wystawia pch, co może świadczyć o tym że sygnał z smc PM_PWRBTN_L może też faluje?

#6 Re: Macbook A1534 820-00045 - Nie włącza się


от mati1214 21 Май 2024, 15:36
Wreszcie z kolegą udało się do tego usiąść. Niestety przeoczeliśmy pomiar PM_SLP_S5_L (jeśli będzie możliwość, postaramy się go dosłać)
Reszta pomiarów wygląda tak:

PM_PCH_SYS_PWROK:
Изображение
PM_SLP_S4_L:
Изображение
PP3V3_S4:
Изображение
PP5V_S0:
Изображение
ALL_SYS_PWRGD:
Изображение

Dodatkowo zrobiliśmy pomiar PM_PWRBTN_L:
Изображение

Re: Macbook A1534 820-00045 - Nie włącza się


от Google Adsense [BOT] 21 Май 2024, 15:36
Эта тема помечена как АРХИВНАЯ. Oтвечайте только если ваше сообщение содержит решение проблемы (Условия и Положения, c. 12.1).

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

_______________________________
Все права защищены. Вы не можете копировать любой контент и элементов этого сайта без разрешения.
Все торговые марки, продукты или услуги, опубликованные на этом сайте принадлежат их законным владельцам, защищены авторским правом и используются только в информационных целях.