• Dell Latitude 5285 - uruchamia się tylko na zasilaczu, nie startuje na baterii

Правила форума:Нажмите здесь, чтобы посмотреть правила этого форума

  1. Тема должна иметь: бренд, полное обозначение компьютера и краткое описание неисправности.
  2. Сообщение темы должно содержать: маркировку материнской платы (в случае аппаратного обеспечения ремонта), расширенное описание неисправности, что было проверено/заменено/измерено + выводы и вопрос. Если вы не можете найти маркировки материнской платы, вы должны прочитать ЭТУ ТЕМУ. Если вы все еще не можете найти маркировки, удалите пожалуйста фотографии обеих сторон материнской платы - удалите сначала все пленки и модули, которые могут покрывать маркировку.
  3. Перед публикацией новой темы, вы должны прочитать все темы на форуме КУРСЫ и попытаться сделать предварительный диагноз, основанный на содержании этих курсов.
  4. Не допускаем прикреплять вложения в виде полных инструкций/схем (или ссылки для них на другие сайты), а также файлов BIOS / прошивок. Вы можете разместить только небольшую часть инструкции/схемы или дать ссылку на файл BIOS на форуме НЕПРОВЕРЕННЫЕ ФАЙЛЫ BIOS/EFI, что упростит диагностику/ремонт для автора темы. Вы не можете дать более одной полной страницы инструкции/схемы на один пост. Файл не может иметь видимых водяных знаков, «конфиденциальных» меток, адресов электронной почты и т.д.
  5. Невозможно создать тему, в которой вы описываете неисправность более чем одного компьютера. Вы должны создавать отдельные темы для каждого компьютера.
  6. Не разрешается создавать тему, в которой вы спрашиваете схемы, бордвю, фотографий материнской платы, файлы BIOS или сервис-мануалы. Если вы хотите попросить любой из этих, вы должны открыть новую тему в форуме ЗАПРОСЫ О ДОКУМЕНТАЦИЮ И BIOS/EFI.
Эта тема помечена как АРХИВНАЯ. Oтвечайте только если ваше сообщение содержит решение проблемы (Условия и Положения, c. 12.1).

#1 Dell Latitude 5285 - uruchamia się tylko na zasilaczu, nie startuje na baterii


от lock99 21 Май 2024, 10:10
Płyta główna: BAJ00 LA-D891P Rev 1.0
Cześć
Naprawiam laptopa, jak w temacie, który nie uruchamia się na baterii.
Gdy bateria jest podłączona i podepnę kabel zasilania, wtedy normalnie się uruchamia i w biosie bateria wykrywana jest jako excellent i normalnie ładowana.
Po odpięciu zasilania, normalnie trzyma na baterii i to ponad godzinę, do momentu wyłączenia laptopa, wtedy na samej baterii znowu nie chce wystartować.

Pomiary na ISL88738H (podpięta tylko bateria)
(V)
n.1 - 7.6
n.2 - 7.6
n.3 - 7.6
n.4 - 4.7
n.5 do 7 - 0
n.8 - 5
n.9 do 11 - 0
n.12 - 4.8
n.13 do 16 - 0
n.17 - 7.5
n.18 - 5
n.19 - 0
n.20 - 0
n.21 i 22 - 0.2 tutaj jest stabilne napiecie
n.23 do 30 - 0
n.31 - 7.6

Na wszystkich pinach na których jest napięcie, oprócz n.21 i n.22, napięcie podczas pomiarów nie jest stabilne, tylko spada do 2V i się zapętla

Złącze baterii (JT100) - podpięta tylko bateria
(V)
n.5 - 0
n.6 - 0.3
n.7 - 0.24
n.8 - 0.24
n.9 - 7.6 spada do 2 i zapętla się

Przy podpiętej samej baterii - brak napięć na cewkach.
Na PR310 jest zapętlone napięcie od 7.6 do 2V i tak w kółko.

Bios przeprogramowałem - bez rezultatu.
Proszę o pomoc w naprawie

Re: Dell Latitude 5285 - uruchamia się tylko na zasilaczu, nie startuje na baterii


от Google Adsense [BOT] 21 Май 2024, 10:10

#2 Re: Dell Latitude 5285 - uruchamia się tylko na zasilaczu, nie startuje na baterii


от lock99 27 Май 2024, 13:53
Porobiłem jeszcze kilka pomiarów i wymieniłem ISL88738H, niestety bez pozytywnego rezultatu.
Pomiary na ISL88738H
Podpiety kabel zaslania i bateria - laptop uruchomiony
(V)
Изображение
Uruchomiony tylko na baterii
(V)
Изображение
Po zdjęciu diód PD105 i PD104, wydają się być uszkodzone - nie mam na nich, na teście diody żadnych spadków, wszędzie OL
Na polach lutowniczych, po zdjęciu tych diód, w tescie diody (czerwona końcówka na masie) mam takie odczyty
Изображение
Изображение

#3 Re: Dell Latitude 5285 - uruchamia się tylko na zasilaczu, nie startuje na baterii


от matic 27 Май 2024, 20:41
lock99 писал(а):Po zdjęciu diód PD105 i PD104, wydają się być uszkodzone - nie mam na nich, na teście diody żadnych spadków, wszędzie OL
Hello!
These diodes are not a classic ones, but an ESD protection diodes. They are not damaged almost for sure.
Read this post: https://www.elvikom.pl/post284333.html#p284333

#4 Re: Dell Latitude 5285 - uruchamia się tylko na zasilaczu, nie startuje na baterii


от lock99 27 Май 2024, 21:27
Hi Matic
Testowo zdjąłem te diody, z tego co się orientuję laptop powinien działać również bez nich. Niestety niczego to nie zmieniło.
Utknąłem z naprawą tego laptopa :frustry:
Nie rozumiem tego falowania napięcia na pr310 - w ciągu ok.3sek napięcie spada od 7.6 do 2V i tak w kółko, gdy jest podpięta sama bateria.

#5 Re: Dell Latitude 5285 - uruchamia się tylko na zasilaczu, nie startuje na baterii


от lock99 31 Май 2024, 10:48
Zauważyłem jeszcze, że na akumulatorze ML1220 (podtrzymującym ustawienia BIOS), po ok tygodniu, gdy laptop jest podpięty na samej baterii. Napięcie spada do 1V. Czytałem, że na bateriach zamiennikach mogą występować problemy z uruchamianiem laptopa ale ja mam oryginalną.

Re: Dell Latitude 5285 - uruchamia się tylko na zasilaczu, nie startuje na baterii


от Google Adsense [BOT] 31 Май 2024, 10:48
Эта тема помечена как АРХИВНАЯ. Oтвечайте только если ваше сообщение содержит решение проблемы (Условия и Положения, c. 12.1).

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

_______________________________
Все права защищены. Вы не можете копировать любой контент и элементов этого сайта без разрешения.
Все торговые марки, продукты или услуги, опубликованные на этом сайте принадлежат их законным владельцам, защищены авторским правом и используются только в информационных целях.