• Acer Nitro 5 - nie uruchamia się

Правила форума:Нажмите здесь, чтобы посмотреть правила этого форума

  1. Тема должна иметь: бренд, полное обозначение компьютера и краткое описание неисправности.
  2. Сообщение темы должно содержать: маркировку материнской платы (в случае аппаратного обеспечения ремонта), расширенное описание неисправности, что было проверено/заменено/измерено + выводы и вопрос. Если вы не можете найти маркировки материнской платы, вы должны прочитать ЭТУ ТЕМУ. Если вы все еще не можете найти маркировки, удалите пожалуйста фотографии обеих сторон материнской платы - удалите сначала все пленки и модули, которые могут покрывать маркировку.
  3. Перед публикацией новой темы, вы должны прочитать все темы на форуме КУРСЫ и попытаться сделать предварительный диагноз, основанный на содержании этих курсов.
  4. Не допускаем прикреплять вложения в виде полных инструкций/схем (или ссылки для них на другие сайты), а также файлов BIOS / прошивок. Вы можете разместить только небольшую часть инструкции/схемы или дать ссылку на файл BIOS на форуме НЕПРОВЕРЕННЫЕ ФАЙЛЫ BIOS/EFI, что упростит диагностику/ремонт для автора темы. Вы не можете дать более одной полной страницы инструкции/схемы на один пост. Файл не может иметь видимых водяных знаков, «конфиденциальных» меток, адресов электронной почты и т.д.
  5. Невозможно создать тему, в которой вы описываете неисправность более чем одного компьютера. Вы должны создавать отдельные темы для каждого компьютера.
  6. Не разрешается создавать тему, в которой вы спрашиваете схемы, бордвю, фотографий материнской платы, файлы BIOS или сервис-мануалы. Если вы хотите попросить любой из этих, вы должны открыть новую тему в форуме ЗАПРОСЫ О ДОКУМЕНТАЦИЮ И BIOS/EFI.
Эта тема помечена как АРХИВНАЯ. Oтвечайте только если ваше сообщение содержит решение проблемы (Условия и Положения, c. 12.1).

#1 Acer Nitro 5 - nie uruchamia się


от lock99 14 Июнь 2024, 15:58
Płyta główna: FH52 LA-J891P
Cześć
Naprawiam laptopa jak w temacie, który trafił do mnie z uszkodzonym mosfetem PQZ4. Według schematu był to AONY36352. Wymieniłem go na Aon6998.
Zaraz po podpięciu oryginalnego zasilacza, spalił się nowo założony mosfet oraz PQB11 :wtf:
Założyłem jeszcze raz PQZ4(AON6998) i wymieniłem PQB11 oryginalnie był EMP21N03HC, wymieniłem go na AON6500.
Po podpięciu oryginalnej ładowarki, znowu uszkodzeniu uległy PQB11 i PQZ4.
Poproszę o poradę, co może być przyczyną ich uszkodzeń, bo już mi się kończą mosfety ;)
Изображение

Re: Acer Nitro 5 - nie uruchamia się


от Google Adsense [BOT] 14 Июнь 2024, 15:58

#2 Re: Acer Nitro 5 - nie uruchamia się


от matic 15 Июнь 2024, 13:09
Hello!

Remove the damaged transistor PQZ4 from the board and perform the following measurements.

Set your multimeter to the diode test mode and measure the following voltage drops:
a) Between pin 4 of chip PUZ5 and ground.
b) Between pin 5 of chip PUZ5 and ground.
c) Between pin 1 and pin 8 of chip PUZ5.
d) Between pin 4 and pin 5 of chip PUZ5.
e) Between pin 7 and pin 8 of chip PUZ5.

#3 Re: Acer Nitro 5 - nie uruchamia się


от lock99 15 Июнь 2024, 14:07
Between pin 4 of chip PUZ5 and ground - 0.4
Between pin 5 of chip PUZ5 and ground - 0.4
Between pin 1 and pin 8 of chip PUZ5 - OL w jedną stronę i 0.6 w drugą
Between pin 4 and pin 5 of chip PUZ5 - 0.5 w jedną stronę 1.7 w drugą
Between pin 7 and pin 8 of chip PUZ5 - 0.4 w jedną stronę 0.9 w drugą

#4 Re: Acer Nitro 5 - nie uruchamia się


от matic 15 Июнь 2024, 14:27
Replace all the following components regardless of whether some of them seems functional or not:
- Capacitors PCZ101, PCZ102, PCZ103, PCZ176
- Transistors PQB11, PQZ4
- Chip PUZ5.

As for transistor PQZ4, it works in a multi-phase power supply, so I recommend replacing it with the exact same transistor as the original one.

#5 Re: Acer Nitro 5 - nie uruchamia się


от lock99 20 Июнь 2024, 10:36
Przyszły wszystkie elementy, na PQB11 dałem AON6500, na PQZ4 dałem AONY36352.
Teraz laptop po wciśnięciu włącznika uruchamia się, podświetla się klawiatura ale brak obrazu na matrycy.
Dosyć dziwnie mocno grzeje się most. Temperatura dochodzi do 65°
Wydaje się, że wszystkie napięcia są obecne - zaznaczyłem je na zdjęciu.
Изображение
Na UH2 na n. 1 zaraz po wciśnięciu włącznika pojawia się przebieg
Изображение

#6 Re: Acer Nitro 5 - nie uruchamia się


от poster 20 Июнь 2024, 14:12
Jaki tam jest CPU? Jaka rezystancja na PLZ4? Czy rezystancja na tej cewce spada przy schłodzeniu rdzenia np. powietrzem z kompresora?
Obawiam się że uszkodzeniu uległ CPU. Taka usterka to plaga w tych płytach.

#7 Re: Acer Nitro 5 - nie uruchamia się


от lock99 20 Июнь 2024, 16:47
PLZ4 - 1.5Ω - wszystkie cewki opisałem na zdjęciu z pierwszego postu
Przy schłodzeniu CPU, rezystancja na PLZ4 wzrasta do 3.3Ω

#8 Re: Acer Nitro 5 - nie uruchamia się


от matic 20 Июнь 2024, 16:59
- Measure the voltages to ground on pins 1, 4 of chip UH3, when the machine is turned on.
- Measure the power consumption (in mA) of the board, when the machine is turned on with and without RAM memory connected.

#9 Re: Acer Nitro 5 - nie uruchamia się


от lock99 21 Июнь 2024, 19:44
UH3
n. 1 - 3.3V
n. 4 - 3.3V

Z pamięcią RAM i bez niej, po uruchomieniu, po ok. 5sek pobór prądu wynosi 1A 350mA

#10 Re: Acer Nitro 5 - nie uruchamia się


от matic 21 Июнь 2024, 22:03
The CPU is damaged almost for sure and needs to be replaced.

Re: Acer Nitro 5 - nie uruchamia się


от Google Adsense [BOT] 21 Июнь 2024, 22:03
Эта тема помечена как АРХИВНАЯ. Oтвечайте только если ваше сообщение содержит решение проблемы (Условия и Положения, c. 12.1).

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

_______________________________
Все права защищены. Вы не можете копировать любой контент и элементов этого сайта без разрешения.
Все торговые марки, продукты или услуги, опубликованные на этом сайте принадлежат их законным владельцам, защищены авторским правом и используются только в информационных целях.