• Legion 7-16ACHg6 ulamany kondensator SMD przy taśmie LCD JEDP1

Правила форума:Нажмите здесь, чтобы посмотреть правила этого форума

  1. Тема должна иметь: бренд, полное обозначение компьютера и краткое описание неисправности.
  2. Сообщение темы должно содержать: маркировку материнской платы (в случае аппаратного обеспечения ремонта), расширенное описание неисправности, что было проверено/заменено/измерено + выводы и вопрос. Если вы не можете найти маркировки материнской платы, вы должны прочитать ЭТУ ТЕМУ. Если вы все еще не можете найти маркировки, удалите пожалуйста фотографии обеих сторон материнской платы - удалите сначала все пленки и модули, которые могут покрывать маркировку.
  3. Перед публикацией новой темы, вы должны прочитать все темы на форуме КУРСЫ и попытаться сделать предварительный диагноз, основанный на содержании этих курсов.
  4. Не допускаем прикреплять вложения в виде полных инструкций/схем (или ссылки для них на другие сайты), а также файлов BIOS / прошивок. Вы можете разместить только небольшую часть инструкции/схемы или дать ссылку на файл BIOS на форуме НЕПРОВЕРЕННЫЕ ФАЙЛЫ BIOS/EFI, что упростит диагностику/ремонт для автора темы. Вы не можете дать более одной полной страницы инструкции/схемы на один пост. Файл не может иметь видимых водяных знаков, «конфиденциальных» меток, адресов электронной почты и т.д.
  5. Невозможно создать тему, в которой вы описываете неисправность более чем одного компьютера. Вы должны создавать отдельные темы для каждого компьютера.
  6. Не разрешается создавать тему, в которой вы спрашиваете схемы, бордвю, фотографий материнской платы, файлы BIOS или сервис-мануалы. Если вы хотите попросить любой из этих, вы должны открыть новую тему в форуме ЗАПРОСЫ О ДОКУМЕНТАЦИЮ И BIOS/EFI.

#1 Legion 7-16ACHg6 ulamany kondensator SMD przy taśmie LCD JEDP1


от Vox1984 24 Сентябрь 2024, 21:06
Oznaczenie PCB: [HY76 HY760 HY76, NM-D563 Rev 2.0]

Witam,

Problem teoretycznie trywialny - ukruszony kondensator (moja nieuwaga - śrubokręt).
Odnalazłem schemat mojego Legiona 7-16ACHg6, I wygląda że jest to kondesator 0.1u_0201_10V6K
Sam kondesator jest na linii sygnałowej MUX_EDP_TX1_P - 6 ty od góry (wyprowadzenie 44).

Tu pytania:
- Czy da się to przylutować zwykłą lutownicą? Straszne maleństwo
- Czy ten kondensator jest kluczowy żeby obraz działał na matrycy? Czy można żyć bez niego.

Z góry dzieki za pomoc.

Załączam zdjęcia:
Изображение
Изображение

Re: Legion 7-16ACHg6 ulamany kondensator SMD przy taśmie LCD JEDP1


от Google Adsense [BOT] 24 Сентябрь 2024, 21:06

#2 Re: ulamany kondensator SMD Legion 7-16ACHg6 przy tasmie LCD JEDP1,PCB[NM-D563 Rev 2.0]


от Vogelek23 24 Сентябрь 2024, 21:11
Vox1984 писал(а):- Czy da się to przylutować zwykłą lutownicą? Straszne maleństwo
To zależy, jakimi umiejętnościami i jaką lutownicą dysponujesz (a konkretnie jak cienkim grotem). Jeśli nigdy nie lutowałeś tak małych elementów, to kolbówką będzie ciężko, o ile w ogóle dasz radę.

Vox1984 писал(а):Czy ten kondensator jest kluczowy żeby obraz działał na matrycy?
TAK. Brak tego kondensatora powoduje przerwę w sygnale cyfrowym i zakłócenia obrazu, lub nawet jego brak.

#3 Re: Legion 7-16ACHg6 ulamany kondensator SMD przy taśmie LCD JEDP1


от Vox1984 24 Сентябрь 2024, 21:56
Dzięki, tego się obawiałem. Trzeba przelutować.
Nie robiłem tego nigdy (SMD) - ale spróbuję, może najpierw poćwiczę na innej płytce.

Czy odpowiedni będzie hot air? Myślałem o przylepieniu kondensatora do PCB odrobinką super glue. (żeby mi hot air nie zdmuchnął elementu).
Dobry pomysł?

Jeśli chodzi o sam element, 0.1u_0201_10V6K
nie wiem co oznacza 6 przed K
rozszyfrowuję to jako: 0.1 uF, obudowa 0201, 10V, 10% tolerancji (K)

znalazłem coś takiego:
Kondensator ceramiczny MLCC 100nF 16V X5R 10% SMD 0201
https://allegro.pl/oferta/kondensator-c ... 5877768980

nada się?

#4 Re: Legion 7-16ACHg6 ulamany kondensator SMD przy taśmie LCD JEDP1


от Vogelek23 24 Сентябрь 2024, 23:24
Vox1984 писал(а):Czy odpowiedni będzie hot air?
TAK, zdecydowanie najlepsza opcja do lutowania tak małych elementów. Oczywiście do tego potrzebna jest też precyzyjna pęseta, np. Dumont typ 5.

Vox1984 писал(а):Myślałem o przylepieniu kondensatora do PCB odrobinką super glue. (żeby mi hot air nie zdmuchnął elementu).
Dobry pomysł?
NIE. Kondensator trzyma się pęsetą, aby go nie zdmuchnąć. Najlepiej jest przed lutowaniem pobielić pady cyną ołowiową i użyć odrobinę topnika w żelu (np. Amtech RMA-223 lub NC-559), aby kondensator szybko "wskoczył" na pady.

Vox1984 писал(а):nada się?
TAK.

Vox1984 писал(а):nie wiem co oznacza 6 przed K
6 oznacza maksymalną temperaturę pracy 105°C (pełne oznaczenie to X6S, gdzie X to minimalna temperatura pracy -55°C, zaś S to tolerancja ±10%). Przykład dla kondensatorów X7R: X = -55°C, 7 = 125°C, R = ±15%. Z kolei dla kondensatorów Y5V: Y = -30°C, 5 = 85°C, V = -22%/+82%.

Re: Legion 7-16ACHg6 ulamany kondensator SMD przy taśmie LCD JEDP1


от Google Adsense [BOT] 24 Сентябрь 2024, 23:24

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

_______________________________
Все права защищены. Вы не можете копировать любой контент и элементов этого сайта без разрешения.
Все торговые марки, продукты или услуги, опубликованные на этом сайте принадлежат их законным владельцам, защищены авторским правом и используются только в информационных целях.